Сумской или сумский? В сУмах или в сумАх? Сумы или Суммы»?

132643_700Наверняка такой вопрос себе задает каждый, кто посещает Сумы. Да что там говорить, коренные сумчане уже давно не уверены, как правильно.

Правильно

Согласно современным правилам и традициям использования русского языка правильно «Сумской» с ударением на «о», и «в СумАх», с ударением на «а».

Су́мы, Сума́хСумско́й, Сумска́я, Сумски́е

Су́мы — написание и ударение зафиксировано в словарях русского языка, пишется только с одной «м».
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=сумы&all=x
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сумы

Сумско́й — написание и ударение зафиксировано в словарях русского языка.
http://www.dict.t-mm.ru/search?text=%F1%F3%EC%F1%EA%EE%E9
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=сумской

Почему так?

Автором статьи эти вопросы были заданы нескольким специалистам в области языковедения, на что получены следующие ответы:

1. Кривко Роман Николаевич — Кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Отдела славянского языкознания, работает в Институте славяноведения Российской Академии Наук.

   «В современном русском языке прилагательные часто могут иметь два ударения: на окончание (в этом случае форма именительного падежа единственного числа мужского рода выглядит как -ОЙ) и на основу (в этом случае окончание — ИЙ или ЫЙ). Иногда эти формы противопоставлены как стилистические варианты: ОЙ — разговорный, ЫЙ — книжный или вообще литературный. Иногда такого противопоставления нет. Например, в Московской области есть СЕрпуховский район, а в самой Москве есть улица Серпуховской вал.
   Честно говоря, я не знаю, существует ли практика официальной кодификации в словарях топонимов и прилагательных, образованных от топонимов. В орфоэпических словарях русского языка топонимы и оттопонимические образования не фиксируются. Кроме того, я не уверен, что решение Института русского языка или какой-либо комиссии ИРЯ может иметь юридическую силу для государственных органов, тем более другого государства. Это может быть экспертным заключением, но всякое экспертное заключение можно принять во внимание, а можно и проигнорировать. На основании этого администрация Сум может принять собственное решение, и оно будет решающим.

2. Евграфова Алла Александровна — кандидат филологических наук, доцент Сумского государственного университета.

  «Традиционно коренные жители Сум говорят «Сумской» с ударением на «о» и в «в Сумах» ударением на второй слог. Словари же всегда учитывают традицию. По идее, если в словаре зафиксировано «сумской» (ударение на второй слог), то и СумАх-СумАми. В этом вопросе со мной солидарны и другие мои коллеги. Пока в начале 90-х годов не ввели украинский язык все коренные жители без малейшего сомнения говорили «сумскОй» и в «сумАх». 
Однако, нужно учитывать другой момент. Исторически складывается так, что в разные времена люди говорят по-разному, поэтому в одно время говорили «Сумский», в другое — «Сумской». Так как норма написания нигде не была зафиксирована, сегодня в литературе можно встретить обе формы написания».

И действительно, проанализировав различные источники, можно встретить оба варианта написания слова. В книге «История городов и сел УССР», например, район «Сумский». http://ukrssr.ru/Sumskaja.obl//Sumy.html  «Сумский» также институт (ныне Сумский государственный университет) и другие названия. С другой стороны в Москве, есть Сумской проезд https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%EC%F1%EA%EE%E9_%EF%F0%EE%E5%E7%E4 — назван по городу Сумы.

Что касается ударения, то в русском языке оно плавающее. Тому есть множество примеров. Начать можно с г. Тверь — область ТверскАя (у них между прочим, также есть вопросы к ударению). Далее слова: дверь — двернАя ручка, зверь — зверИная шкура, сад — садОвый, прямо — прямАя, криво — кривАя, мОре — морскОй.  Такой вариант стандарта образования ударений в прилагательных, образованных от односложных слов и от двухсложных с ударением на первом слоге.
Плюс ко всему можно добавить следующее: Ольга Сумская — все говорят именно сумскАя, улица Сумская в Харькове — центральная улица города, все говорят — на сумскОй! Такие же улицы есть и в городах России. Ударение на второй слог всегда.

Исходя из всего вышеизложенного, сегодня правильно говорить «в Сума́х» и Сумско́й, Сумска́я, Сумски́е.  «Сумский» допустимо писать в историческом контексте или если вы говорите или пишете имя собственное, например официальное название какого-либо учреждения.

 

 

2 комментария

  • А я коренной сумчанин, который подписывал тетрадки в школе так: «сумской школы №6…». Так что — «сумской»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *