Бассейны в Сумах

«Бассейны в Сумах» — на такой запрос в поисковой системе можно найти не полный перечень бассейнов города, на некоторых сайтах есть и время работы, и телефоны, но нет самого главного – ответа на вопрос «как же там?»
Необходимость или желание ходить в бассейн возникает, как правило, довольно неожиданно. Но посоветовать где же лучше, обычно некому. А в действительности наши бассейны очень сильно отличаются друг от друга и по формату, и по содержанию, и по общему впечатлению.
Сразу отмечу, что в обзор попали только 25-метровые бассейны (длиннее у нас просто нет).

1. Бассейн СумГУ (политех). Это самый большой бассейн города (6 дорожек). Относительно недавно его обновили, так что все новое, хорошая раздевалка, много душевых кабинок (очередь не возникает), постоянно сидит тренер. Если удачно подобрать время, может оказаться, что вы будете один на всей дорожке. Но для этого лучше всегда перезвонить и спросить о загруженности бассейна, т.к. здесь тренируются и студенты, и школьники, и различные секции.
Также несомненным плюсом является то, что есть вышки 3 и 5 метров! В конце сеанса с них разрешают прыгать, чего нет ни в одном другом бассейне города. Шапки парней одевать не заставляют, можно не мучиться. Справку требуют при первом посещении, в дальнейшем можно пройти так.
Для родителей можно отметить наличие огромного телевизора в холле бассейна, поэтому время ожидания можно скоротать за его просмотром.
Из минусов можно отметить только отсутствие абонемента на многоразовое посещение и неудобное расположение (просто далеко). В остальном же – лучшее соотношение цена/качество.

IMG_4691 IMG_4694
Стоимость посещения на текущий момент составляет 30 грн.
Адрес: г. Сумы, ул. Римского-Корсакова, 2, Тел.: +38 (0542) 330350 Тел. 33-30-79.

2. Бассейн УАБД (банковская). Самый новый и самый красивый бассейн города, как впрочем, любое сооружение «банковской» при Епифанове. Сюда можно сходить хотя бы разок на экскурсию, посмотреть «как должно быть». Но обо всем по порядку.
Вход в бассейн через холл гостиницы, интерьер пафосный, в коридорах лежат ковры, кругом идеальный порядок. Это приятно. Сам персонал бассейна положительный и доброжелательный, никаких намеков на «чего вы сюда пришли?».
Важная информация! Справки читают! Поэтому привычные всем справки от «знакомых врачей» могут в некоторых случаях не прокатить. После соблюдения формальностей (подпись об ознакомлении с правилами техники безопасности) вас проводят в раздевалку и все покажут.
В раздевалке шкафчики которые закрываются на ключ. Все душевые кабинки отдельно друг от друга, закрываются раздвижными дверями, опять же все чисто и красиво. И, наконец, сам бассейн. В принципе ничего сверхъестественного, но на нашего человека, лишенного долгие годы всяческих изысков, даже просто новая плитка и чистота производит впечатление. Вода очень чистая, отсутствуют бортики по бокам, постоянно дежурит тренер и медсестра (медсестра как положено в белом халате). Людей не много, но скорее это зависит от времени посещения. В общем одни положительные эмоции.
Отмечу, что всем обязательно нужно иметь шапочку, без нее не пускают.
Единственный момент, который может не понравиться пловцу-любителю, это одинаковая глубина бассейна по всей длине – 2 метра. Т.е. постоять и отдохнуть не выйдет, придется или держаться за бортик (но так все равно устают руки), или вылезать по крайним дорожкам на бортик.

IMG_4687IMG_4685
Стоимость посещения на текущий момент составляет 45 грн., есть абонемент. Это самая высокая цена посещения бассейна в городе, но и условия на порядок отличаются от других.
Адрес: г. Сумы, ул. Прокофьева, 34.
Телефона нет, только внутренний, но надеюсь это исправят.

3. Динамо. Когда звучит это слово в голове сразу возникают образы и ассоциации с чем-то великим. Но, к сожалению, к нашему бассейну это никак не относится.
Бассейн в спорткомплексе «Динамо», пожалуй, самый известный и если речь заходит о бассейне, то все в первую очередь вспоминают о нем. Соответственно и идут в первую очередь в «Динамо». Этим объясняется его постоянная загруженность, наличие выкупленных часов (дорожек) для организаций, большое количество посетителей абсолютно разного возраста.
Но сам бассейн оставляет желать лучшего. Все очень старое, ремонт не делали, наверное, со дня его строительства… Раздевалка очень маленькая и неудобная, шкафчики с кодовым замком работают через один и через раз, всего две душевых кабинки и те в плачевном состоянии, повсюду плесень и старость. Бассейн примерно такой же. Плитка зеленая от старости, от нее и вода кажется такой же. Уровень воды ниже положенного на 10-15 сантиметров. Конечно, если не видеть ничего другого, то может показаться, что это нормально. Не могут же десятки людей, которые сюда ходят, ошибаться в выборе.
Единственным плюсом бассейна является его местоположение – центр города. Очень жаль, что центральный бассейн запущен до такого состояния.
И, наверняка, руководство бассейна само все прекрасно видит и понимает, но выбить финансирование на ремонт общественных зданий в нашей стране, как известно, задача непосильная. Остается только ждать прихода других времен.

x_2bade8ad x_77360e3d
Стоимость посещения на текущий момент составляет 35 грн. Обязательно нужна шапочка.
Адрес: г. Сумы, ул. Кирова, 23
Тел. 22-10-41

4. Бассейн ПТУ №1 (прокошка). Несмотря на отсутствие ремонта как и в «Динамо», этот бассейн не производит такого плохого впечатления. Может быть это потому, что он не находится в спорткомплексе с гордым названием «Динамо» и не претендует на звание центрального.
В бассейне 4 дорожки, людей всегда довольно много, но все помещаются. Помещение бассейна имеет невысокий потолок и вообще довольно маленькое, это создает почему-то дружественную обстановку. Большинство людей сюда приходят расслабиться, спокойно поплавать и поговорить. Особенно это касается посетителей женского пола. Зимой в темное время суток над бассейном витает пар и благодаря слабому освещению в бассейне возникает вообще довольно интимная обстановка. Наверное этим можно объяснить наличие парочек, которые больше общаются по углам бассейна, чем плавают.
Также в здании есть маленький бассейн для детей от 5 до 14 лет. Но об этом написать нечего, т.к. опыта посещения нет.

IMG_4688 IMG_4690
Стоимость посещения на текущий момент составляет 25 грн.
Адрес: ул.Прокофьева, 38а
Тел. 36-51-59

5. Бассейн в Педуниверситете. Сразу нужно отметить, что сюда попасть не так просто. Как такового графика работы у бассейна нет, в основном в нем плавают студенты Педуниверситета, поэтому других людей так просто не пускают. Все вопросы по посещению решает тренер. Если есть возможность в данный момент поплавать, он вас пустит. В другом случае придется или ждать, или приходить в другой день.
Адрес: ул.Роменская, 87
Тел. 68-59-51

6. Солнечная поляна. База отдыха «Солнечная поляна», как и другие похожие объекты советской эпохи, абсолютно не изменилась. Можно совершить путешествие во времени и вернуться в СССР. Хорошо, что ее вообще сохранили от разрушения.
На базе есть 25 метровый бассейн! Конечно ни о каком современном ремонте речь не идет, но есть один момент, который выгодно отличает его от других. Это сауна при бассейне! Сделана она в бывшей душевой, довольно большая и просторная, посидеть можно большой компанией. В раздевалке стоит стол для посиделок и отдыха. Помещение конечно старое и без ремонта, но зато можно выйти из сауны и тут же окунуться в бассейн. Дорожек нет, плыви в любую сторону. Из посетителей только те, кто с вами.
Конечно, санитарные условия оставляют желать лучшего, все на свой страх и риск, но ничего плохого о бассейне не слышал.
+38 (0542) 69-47-34

Во всех бассейнах требуют медицинскую справку (обращаться нужно к терапевту). Также запрещено использовать гель для душа – только твердое мыло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *